19.03.2024     |     137

22 МАРТА - ВТОРЫЕ ЗАКЛИЧКИ ВЕСНЫ ("СОРОКИ")

22  марта отмечают вторые заклички Весны - праздник "Сороки".

У наших предков существовало поверье, что в этот день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. «Бывают, - уверяют опытные старики-крестьяне, - что прилетают жаворонки и раньше, только те непутящие: прилетит и смерзнуть может. А уж тот жаворонок, который на сороки прилетит, и тот настоящий, он не сдохнет». Тому, кто его первый увидит и услышит его песню, дарили булку птицу от всей деревни.

На Сороки обычно пекли особое печение - «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками.

Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и т.п. и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:

Жаворонки, прилетите,

Студену зиму унесите,

Теплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

Взрослые закликали весну на пригорках, пели веснянки. Дети с «жаворонками» залезали на повети, крыши, деревья. Там, где не было возвышенностей, обряды встречи весны обычно проходили на первой проталине.

После печёных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лён твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лён твой головастый был».

Или печенье раздавали детям со словами со словами «Жаворонки прилетели, на головку сели» - тем самым благославляя детей. Ребята это печенье крошили, разбрасывая на 4 стороны птицам на корм.

У молодёжи в этот день свои забавы и игры. Сначала девушки исполняли Обряд замыкания Зимы и размыкания Весны: разрывали Сорок Верёвочек или разламывали Сорок Палочек. Это, по мнению наших Предков, помогало разорвать путы зимних Духов, сковывающих землю холодом, и способствовало наступлению тёплой ласковой Весны.
После обряда начинались массовые гулянья.

Также принято было гадать при помощи "жаворонков" на будущее замужество — все девушки вместе пекли сорок пирожков, и каждая помечала свой пирожок каким-то оригинальным способом.
Потом, разложив их в один ряд на пороге, приглашали в дом собаку. Чей пирожок будет съеден первым, та первой и замуж пойдёт. Также можно было в один из пирожков положить копеечку, и, кто обнаружит в своём пирожке копеечку, будет целый год счастливым.

С праздника Сороки считалось, что Новый год
полностью входит в свои права!

Материал подготовила: Лисина М.Н.
Создано: 19.03.2024 15:06:33   |   Изменено: 19.03.2024 15:09:41
Сольный концерт А.Ключко в ДМШ №6