Общее число учащихся
общее число учащихся : 568
Группы в соцсетях
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Новости

18.01.2024     |     130

Сольфеджио - мой любимый предмет!

Несведущие люди, жизнь которых, не связана с музыкой, слышали, как с экрана ТВ в такой программе, как «Голос», наставники, комментируя выступления "конкурсантов", всегда произносили это слово с интонациями, в которых было слышно, «насколько предмет "СОЛЬФЕДЖИО" важен в жизни музыкантов и вокалистов, и с каким уважением, они относятся к нему, и гордятся тем, что в их жизни предмет этот был.

Все, кто учился в музыкальной школе сам, или обучал музыке своих детей, имеют свой опыт изучения предмета «сольфеджио»: у кого-то благополучный, у кого-то – «не очень». Кто-то вспоминает с благодарностью, рассказывая, как было интересно, кто-то «с дрожью» и комментариями – «а зачем он вообще нужен»? На самом деле, очень много ребят «сходят с дистанции» и школу не заканчивают, именно по причине «не благополучия» с этим предметом.

В музыкальной школе, как в другой любой школе, есть образовательная программа, выполнение которой обязательна для каждого обучающегося. В нее входят обязательные предметы, и предметы по выбору. Самыми важными из них - это специальность и сольфеджио.

Я не раз слышала, как дети делятся между собой, что за «страшилка» это «сольфеджио», что его невозможно выучить, и это – «так трудно», что «сил детских нет».

Расскажу одну историю: у меня в классе училась девочка, старательная и ответственная. В обязательной школе она была отличницей, а в музыкальной: все пятерки, и только «4» по «сольфеджио», и как-бы она не старалась, желаемой «5» - не получалось, а очень хотелось быть отличницей.

Она обратилась ко мне за помощью, чтобы я ей помогла. И мы стали разбираться, в чем дело, где «зарыта собака»? Урок «сольфеджио» делится на теорию и практику, по аналогии с некоторыми предметами в общей школе. Практика на уроках "сольфеджио" – это слуховая работа, а теория – это нотная грамота и все, что с ней связано.

С практикой у девочки, было все прекрасно, а вот с теорией? И я сказала: «Давай посчитаем, что тебе нужно знать»? Мы стали считать. Оказалось – девять аккордов, десять интервалов плюс музыкальная «таблица умножения» – кварто-квинтовый круг (это мажорные и минорные тональности, и знаки при ключе).

Ученица очень удивилась: « И все»? - «Все». За семь лет выучить эту теорию можно, если пользоваться «золотым» правилом: «задание делать регулярно и понемножку», как гласит китайская мудрость: «Торопись, не поспешая». Тогда не будет «авралов» перед контрольными и экзаменами, и в голове будет "порядок" и "сольфеджио" из разряда трудных и скучных предметов, перейдет в разряд интересных и совсем "не страшных".

На уроках специальности учащиеся выполняют не менее сложную работу, только гораздо, в больших объемах. И не секрет, как педагоги по специальности на своих уроках помогают ученикам в выполнении теоретических заданий по сольфеджио.

Я в своем классе этого не практикую, но на каждом уроке «теорию» и некоторые моменты практики, обязательно использую. В этом случае у ребенка все раскладывается «по полочкам», и «страхов» никаких нет. У каждого ученика, у кого-то раньше, у кого-то позднее, просыпается интерес к этому важному и совсем не сложному предмету.

Когда ко мне на урок приходит ученик, я всегда обращаюсь к нему с вопросом: «Как дела, как «сольфеджио»?

И вот, как-то приходит ко мне совсем маленькая ученица, и я ее спрашиваю: «Как там поживает наше «сольфеджио»? Она отвечает: «Хорошо поживает», а мама добавляет: «Готова ходить хоть каждый день». Что тут скажешь? «Браво» педагогу. Вот вам и трудный предмет. Трудно тогда, когда «скучно» и «не получается». А на самом деле, предмет «сольфеджио» - очень интересный и «нужный»! Только ребенку эту информацию надо как-то передать, чтобы он вам поверил.

Материал подготовила: Планкина Ю.В.
К списку
Создано: 18.01.2024 17:44:15   |   Изменено: 18.01.2024 17:44:15
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Концерт лауреатов струнно-смычкового отделения 2021 год
Фотографии