19.10.2023     |     275

«Русь великая, православная»

17 октября 2023 года в библиотеке Саранской духовной семинарии прошла осенняя музыкально-поэтическая гостиная «Русь великая, православная». Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели семинарии, учащиеся музыкальной школы №6 г. Саранска, студенты МГПУ им. Евсевьева и МГУ им. Огарева.

В самом начале гостиной после молитвы «Царю Небесный» прозвучал тропарь Феодору Ушакову в исполнении сводного хора богословско-пастырского и регентского отделений. 15 октября в Мордовии торжественно отмечали день его памяти.

К участникам и гостям гостиной с приветственным словом обратился первый проректор СДС протоиерей Павел Горбунов, отметив роль непобедимого и легендарного Адмирала Русского Флота в истории России и в истории Церкви.

Программа вечера была насыщена историко-культурными справками о князьях Великой Руси, святых и обителях того времени. Ведущие гостиной – студент богословско-пастырского отделения Григорий Белоключевский и студентка регентского отделения Татьяна Гришанина – не давали зрителям скучать, объявляя творческие номера выступающих.

Присутствующие услышали стихотворение «Синее небо» С. Есенина в исполнении студента семинарии Григория Белоключевского, стихиры Феодору Ушакову в исполнении хора регентского отделения.

Также порадовали своими творческими номерами гости из музыкальной школы № 6. Владислав Вотяков исполнил на аккордеоне композицию «Живет моя Отрада…»  (обработка Дмитрия Самойлова), Елизавета Константинова исполнила сказку «Катерина», Михаил Таратынов исполнил композицию «Что за песни…» под аккомпанемент А.А. Аксенова.

На мероприятии присутствовали сотрудники Центральной библиотечной системы г.о. Саранск, которые поделились рассказом о мероприятиях, направленных на духовно-патриотическое воспитание молодежи, а также сохранение культурно-исторического наследия нашей страны. Также в гостях семинарии присутствовали партнеры семинарии из Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина и сотрудники Центральной библиотечной системы г. Рузаевка. Все они также выступили с докладами. Центральной фигурой стал фильм о современных носителях русского духа, был презентован трейлер фильма о докторе Лизе (Елизавете Глинке).

Сюрпризом гостиной стал приезд рузаевской писательницы, которая продекламировала свои стихи, так тронувшие слушателей.

В завершение вечера заведующая библиотекой СДС Т.А. Демкина обратилась к собравшимся гостям, которые получили благодарности и подарки.

Автор статьи: Кониченко О.Ю.
Создано: 19.10.2023 13:23:13   |   Изменено: 19.10.2023 13:35:27
Отчётный концерт отделения эстрадных и духовых инструментов