19.10.2023     |     258

ПЕТЬ — УСПЕХ ИМЕТЬ! ИЛИ ВОКАЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Многие родители думают о том, какое дополнительное образование можно дать своему ребенку. Ведь вариантов достаточно много, и угадать, что именно захочет ребенок, крайне сложно. Мамы и папы стараются, чтобы их дети были всесторонне развиты. При выборе хобби родители руководствуются пользой для ребенка как в настоящем – с точки зрения укрепления его здоровья и развития способностей, и в будущем – пригодятся ли полученные навыки и знания в его работе, сможет ли он применить их в жизни.

Вокал может стать подходящим вариантом, ведь все дети любят петь, при этом пение очень полезно. Пение влияет как на здоровье, так и на эмоции детей, и это доказанный наукой факт. Общеизвестно, что пение развивает слух и чувство ритма. Также занятия вокалом улучшают память, развивают способности к импровизации, стимулируют речевую активность, нормализуют дыхание, что полезно для профилактики респираторных заболеваний.
Говоря о пользе пения непосредственно для детей, необходимо отметить:
•    Пение способствует улучшению настроения. Когда человек поет, в его головном мозге вырабатывается гормон счастья – эндорфин. Именно он отвечает за хорошее настроение, радость, жизненный тонус. Ребенок станет спокойней, счастливей, активней.
* В процессе пения в организм поступает больше кислорода. Как следствие этого процесса – улучшение кровообращения, нормализация сердцебиения и артериального давления, улучшение общего самочувствия, исчезновение головных болей, улучшение цвета лица.
* Пение способствует повышению иммунитета. Дети, которые любят петь, реже страдают от болезней горла, поскольку благодаря улучшению кровообращения укрепляются стенки сосудов, голосовые связки и лимфоузлы, что в свою очередь благотворно сказывается на местном иммунитете.
Занятия вокалом приносят для детского организма много пользы:
* развивают слух и чувство ритма;
* прививают музыкальный вкус;
* улучшают память - поскольку ребенку нужно запоминать мелодию, текст, паузы, ритм и прочее;
* способствуют развитию способностей к импровизации;
* стимулируют речевую активность - в процессе пения ребенок не просто четко проговаривает слова, а пропевает их;
* нормализуют, развивают и улучшают дыхательную функцию - уроки пения очень эффективны при астме;
* эффективно устраняют речевые нарушения - во время пения ребенок перестает заикаться;
* развивают коммутативные способности, внимательность, дружелюбность, умение работать в коллективе;
* раскрепощают, устраняют комплексы и страхи.
Специалисты замечают, что дети, которые занимаются вокалом или хоровым пением, гораздо лучше учатся и очень редко болеют, иммунитет у них становится сильнее.
Учёные доказали, что ежедневное обычное «пение от души» по 15–20 минут оказывают оздоравливающий эффект.
Так что пойте! Распевать и напевать в любом случае полезно, даже если у вас нет ни голоса, ни слуха.
Автор статьи: Лисина М.Н.
Создано: 19.10.2023 09:30:30   |   Изменено: 19.10.2023 09:31:55
Отчётный концерт отделения народных инструментов