14.09.2023     |     226

В Детской музыкальной школе № 6

в соответствии с решением заседания Антитеррористической комиссии Республики Мордовия на 2023 год
были проведены мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом

08.09.2023 - организована выставка работ учащихся отделения живописи «Пусть всегда будет солнце» (на Вакеева,3) с просмотром фильма «Мы против терроризма!» и беседой с детьми о мерах безопасности и действиях в экстремальных ситуациях (ответственная Щадова А.Ф.)
      Также три мероприятия на Гожувской, 25:
      09.09.2023 – лекция-беседа для учащихся младших классов с презентацией и музыкальными иллюстрациями на тему «Богатыри земли русской». В беседе была проведена параллель между тысячелетней давности историческими событиями России, событиями недалёкого прошлого и сложившейся сложной ситуацией в настоящее время (ответственная Константинова Н.Б.)
      13.09.2023 – урок мира «Культура против терроризма», тематическое внеклассное мероприятие с презентацией «Трагедия в Беслане» для учащихся старших классов. Была раскрыта суть и происхождение террора, как общественно-опасного деяния, влекущего за собой бессмысленную гибель людей, и необходимость осознания важности извлечения уроков истории для национального будущего (ответственная Планкина Ю.В.)
      13.09.2023 - лекция-беседа с музыкальными иллюстрациями на тему «Композиторы о войне» (исторический ракурс в хронологической последовательности). Примером стали отрывки таких   произведений как: оперы «Князь Игорь» А.П.Бородина и «Иван Сусанин» М.И.Глинки; кантата «Александр Невский» С.С.Прокофьева, «Ленинградская» симфония Д.Д.Шостаковича - и сведения об их истории создания (ответственная Юзвицкова С.А.)
       В проведённых мероприятиях было задействовано около ста учащихся школы, которые узнали много интересных фактов из истории нашей Родины и сделали для себя важные выводы: «Без знания прошлого не будет и будущего! Мы обязаны знать, помнить и извлекать уроки истории!»

Автор статьи: Константинова Н.Б.
Создано: 14.09.2023 10:59:46   |   Изменено: 14.09.2023 16:44:55
Концерт педагогов и учащихся ДМШ и ДШИ г.о.Саранск, преподавателей и студентов СМУ им. Л.П.Кирюкова