24.04.2023     |     377

Уходя, оставить свет – это больше, чем остаться…

Ушел, оставив след… А музыка его продолжает звучать, радовать, разговаривать по душам. Встреча с ней всегда желанна, иногда просто необходима, чтобы в потоке бешенных скоростей жизни остановиться, оглянуться и задуматься о Вечном.
28 апреля Сергею Яковлевичу Терханову исполнилось бы 69 лет. И девять лет как нет с нами замечательного человека, талантливого композитора Сергея Яковлевича Терханова. Он ушел в самом расцвете творческих и жизненных сил, ушел тогда, когда еще так много хотел сказать, поделиться, написать. Ушел настоящий романтик, лирик, скромный человек и большой музыкант с печальными глазами, тихим голосом и едва уловимой легкой улыбкой.
Творческое прочтение его сочинений возможно лишь при наличии у исполнителей определенных психологических свойств, позволяющих чутко реагировать на изменения эмоционального состояния.
Его творческая деятельность была интенсивной и плодотворной. Он работал в самых разных жанрах: камерно-инструментальном, вокальном, хоровом; им написана «Поэма» для симфонического оркестра, балет «Кто ты…», опера «Он и Она». Значительное место в его творчестве занимали сочинения для театра и кино. Достаточно сказать, что он написал музыку более чем к 90 спектаклям, которые были поставлены на сценах театров России, Украины, Германии.
Центральное место в творчестве Сергея Терханова занимала вокальная музыка, опирающаяся на поэтическое слово. Им написано около 400 песен и романсов, более 200 сочинений для хора. Его хоровая музыка с успехом звучала на Всемирных хоровых олимпиадах, проходящих в Германии, Австрии, Китае, а также в Литве, Корее, США. С. Терхановым написано несколько кантат и циклов на стихи А.Толстого, Р.Киплинга, Ю.Левитанского, Л.Филатова, Б.Окуджавы; им также создана хоровая симфония «О любви» (по XIII библейской главе I послания св. апостола Павла к коринфянам).
Композитор оставил огромное музыкальное наследие. Именно в Мордовии Сергей Терханов создал свои лучшие произведения: зонг-оперу на пушкинские сюжеты, симфонические поэмы, балеты, которые шли в театрах России и ближнего зарубежья, а также множество вокальных и хоровых произведений. Песни Сергея Терханова звучали в репертуаре Иосифа Кобзона, Елены Камбуровой и др.
Многие годы Детская музыкальная школа №6 сотрудничала с Сергеем Яковлевичем, чьи произведения исполнял старший хор, руководителем которого являлась Кошелева Н.А., концертмейстер – Бикеева С.Н. И нам посчастливилось прикоснуться к его творчеству.
В городе Саранске по адресу улица Попова, 66 в 2015 году была установлена мемориальная доска памяти композитора, народного артиста Мордовии Сергея Терханова. Он проживал в этом доме 17 лет, и памятная доска была установлена почти под его окнами.
Автор статьи: Бикеева С.Н.
Создано: 24.04.2023 14:58:01   |   Изменено: 24.04.2023 14:58:01
Концерт в музее им.С.Эрьзи