06.06.2016     |     977

Юный Вейсэ-джаз 2016

В рамках фестиваля «Вейсэ-джаз» 28 мая 2016 года в Саранске прошел фестиваль «Юный Вейсэ-джаз 2016». Он предоставил редкую возможность для юных и молодых музыкантов выступить на профессиональной сцене и продемонстрировать свои таланты широкой аудитории. Это фестиваль – большой музыкальный праздник для всей семьи.
   Из многих интересов и увлечений молодёжной среды – интерес к джазу в значительной мере доминирует над интересами и увлечениями, связанными с классическим и народным искусством. Детские конкурсы молодых исполнителей в области импровизационной музыки, к которым, безусловно, относится и джаз, организуются во многих городах России.
   Основная задача проведения подобных фестивалей заключается в предоставлении выбора учащимся, какую музыку, в каких стилях и направлениях они хотели бы изучать, ведь не секрет, что необходимость эта возникает в связи с недостаточно разнообразной программой обучения в современных музыкальных школах.
   От нашей школы в этом фестивале приняли участие: Барашкина Саша (пр. Рогозина Е.Н.), Баркина Настя (пр. Руженкова Т.А.), Федоров Данил (пр. Борисова Г.М.) - ф-но, Крымов Ярослав (пр. Рогожин А.Ю.) – флейта, Митина Катя (пр. Лисина М.Н.) – вокал в номинации «соло 11-14 лет», а также Никитина Настя, Торбеева Саша (пр. Засл. раб. культ-ы РМ Скворцова Е.В., пр. Куликовская Т.Т.), Трифоноф Павел, Тимащук Лера (пр. Борисова Г.М., Засл. раб. культ-ы РМ Пелагеина Т.С.) – в номинации «инструментальный ансамбль» 11-14 лет».
   На II тур III Республиканского детско-юношеского фестиваля «Юный Вейсэ-джаз 2016» прошли Федоров Данил (ф-но), Крымов Ярослав (флейта), Трифонов Павел, Тимащук Лера (дуэт ф-но). Эти ребята продолжат борьбу за звание лауреатов. Мы желаем им победы!
   Надеемся, что детский джазовый фестиваль станет регулярным событием в музыкальной жизни республики Мордовии, т. к. это позволит создать эффективную систему непрерывного обучения современным направлениям музыкального искусства на базе музыкальных школ республики и воспитать молодых исполнителей для участия в российских и международных эстрадных и джазовых фестивалях.
Автор: Рогозина Е.Н.
Создано: 06.06.2016 10:31:53   |   Изменено: 06.06.2016 10:31:53