О нас пишут

В Саранске осуществилась мечта музыканта-педагога Виктора Пелагеина

Автор: Мила МЕЛЬНИКОВА
В Саранской детской музыкальной школе № 6 прошел I городской фестиваль-конкурс «И вновь зажигаются звезды», посвященный памяти Виктора Пелагеина.

Виктор Григорьевич был не только талантливым педагогом, умевшим зажигать музыкальные звёзды и находить музыкально одаренных детишек, которые благодаря своему наставнику затем неоднократно завоевывали награды престижных всероссийских и международных конкурсов.

Он всегда был уверен, что для начинающих музыкантов важны как ежедневные уроки, так и выступления на сцене, являющиеся отличным стимулом для творческого развития. Поэтому Пелагеин мечтал о проведении подобных конкурсов в родном Саранске. К сожалению, два года назад Виктора Григорьевича не стало. Но его мечта все же осуществилась.

Пелагеин и сам великолепно играл на многих инструментах – баяне, гармошке, балалайке, контрабасе...Поэтому организаторы не стали ограничиваться состязанием только среди исполнителей на каком-то одном инструменте.

Всего в конкурсе приняли участие почти шестьдесят юных аккордеонистов, баянистов, балалаечников, баянистов, гитаристов и домристов в возрасте от 7 до 14 лет. Их выступления оценивало строгое профессиональное жюри из преподавателей профильных дисциплин Саранского музучилища им. Л.П. Кирюкова.

Конкурсные прослушивания продолжались более шести часов.

В итоге, победу в своих возрастных категориях завоевали: баянисты Андрей Кербицков и Илья Бачурин (ДМШ №6), Илья Кечайкин (ДШИ № 7), Вадим Руненков (ДМШ № 4) и Дмитрий Дивеев (Республиканская детская музыкальная школа с интернатом); балалаечник Константин Стенчин (ДМШ №6), гитаристы Андрей Игнатьев (ДМШ № 1) и Егор Аношин (ДМШ № 6); домристы Айгуль Тимкаева (ДМШ №6) и Юлия Панина (РДМШИ).

А Гран-при I городского фестиваля-конкурса «И вновь зажигаются звезды» заслужил аккордеонист Даниил Додонов (ДМШ № 1).

Мила МЕЛЬНИКОВА
Создано: 20.12.2016   |   Изменено: 20.12.2016 17:36:29
Отчетный концерт отделения ансамбля и концертмейстерского класса "Весенняя мозаика"