Общее число учащихся
общее число учащихся : 568
Группы в соцсетях
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Отделения и специальности

Отделение струнно-смычковых инструментов

     Отделение струнно-смычковых инструментов было создано в 1972 году и является ровесником школы. У истоков стоят преподаватели  Батаева Т.В.     (ныне преподаватель музыкального училища им. Л.П. Кирюкова  Галагуцкая  Т.В.) и Кузнецова Т Ф.  Далее на отделении работали преподаватели: Максимовская Е.Н., Шапошникова Н.П., Маслова Л.А., Серкина Н.Г., Заводчикова Н.Е., Рогожина М.В.
В настоящее время отделение представлено такими педагогами: Маслова Л.А. - заведующая отделением, Заводчикова Н.Е.- Лауреат Премии Главы Республики Мордовия номинация "Лучший преподаватель", Самаркина Н.П.- заслуженный работник культуры РМ, молодой преподаватель - Шубина Е.В.
     Отделение занимает важное место в жизни школы. Наши учащиеся постоянные участники школьных и  городских концертов, они часто выступают в детских садах и общеобразовательных школах микрорайона «Заречный».
      Многие учащиеся стали лауреатами и дипломантами городских , Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов юных исполнителей. Только за последний учебный год педагоги отделения подготовили 17 лауреатов и дипломантов исполнительских конкурсов различного уровня.
      Большое внимание на отделении уделяется методической работе.  Педагоги участвуют в курсах повышения квалификации, семинарах, мастер-классах как слушатели, так и в качестве лекторов.
      Ежегодно отделение струнно-смычковых инструментов пополняется новыми учащимися. Многие родители останавливают свой выбор именно на скрипке, ведь скрипка обладает безграничными возможностями. Она прекрасна как сольный инструмент, незаменима в симфонических и камерных оркестрах. На ней можно сыграть и концерт Вивальди, и любимую мелодию из сериала, и проникновенный блюз. Это – друг для общения, самовыражения. Это целый мир, который любящие родители могут подарить своим детям.
    За годы работы на отделении было воспитано немало юных музыкантов. Некоторые из наших выпускников продолжили учёбу в средних и высших профессиональных заведениях  (Саранское музыкальное училище им. Л.П.Кирюкова, ФНК МГУ им. Н.П.Огарёва). Наши педагоги ставят своей задачей не только подготовку профессиональных музыкантов. Главное – это воспитание любви к музыке, к своему музыкальному инструменту, формирование творческой личности с неизменной верой в себя, свои возможности и свой успех.
         В настоящее время на отделении учатся более 40 учащихся в возрасте от 7 до 17 лет. Обучение ведётся по следующим программам:  
     - дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства, срок обучения – 8(9) лет.
   -  дополнительные общеразвивающие общеобразовательные  программы  в области музыкального искусства, срок обучения – 3года и 4года.  
     В процессе обучения учитывается уникальность, индивидуальность ребёнка. Каждому ученику даётся возможность развиваться в своём темпе, добиваться успеха, получать удовольствие от творчества.  






Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"
К списку
Создано: 27.09.2016 18:04:12   |   Изменено: 01.11.2023 10:17:56
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Отчётный концерт отделения народных инструментов - 2021 год
Фотографии